0
0
0
0 Корзина

5G-интернет будет работать на скорости до 1 ТБ/сек

korallmicro-logo

Во всяком случае, до такого быстродействия разогнали пятое поколение исследователи из университета Суррея. Данный показатель является рекордным для беспроводных сетей за всю историю. Таким образом, при подключении на скорости 1 ТБ/сек, вы сможете скачать порядка 100 фильмов примерно за 3 секунды.

Этим достижением, разрабатывающие 5G исследователи обновили достижение Samsung. В октября 2014 корейцы «усовершенствовали» Wi-Fi, благодаря чему скорость передачи данных составила всего 575 МБ/сек. Получается, британцы просто разбили Samsung в пух и прах, улучшив их показатель в 200 раз! Также, если проводить аналогию с максимальной зарегистрированной скоростью 4G, то исследователи превысили ее аж в 65 тысяч раз! Цифра, прямо скажем, очень внушительная.

Ввод в эксплуатацию сетей 5G ожидается уже в 2020 году. Однако исследователи-рекордсмены вынашивают планы о начале тестирования уже в 2018. Сложно переоценить потенциал пятого поколения. Если появится интернет на скорости 1 ТБ/сек, то это сыграет свою роль во многих сегментах нашей жизни: начиная от делового партнерства, заканчивая набирающими нынче популярность сервисами стриминга видеоигр на мобильные платформы.

Кроме того, одним лишь улучшением скорости подключения 5G не ограничится. Так увеличится и диапазон рабочих частот, которые станут выше 6 ГГц. В них также будут использовать технологию MIMO, благодаря которой появится возможность использовать на прием и передачу данных сразу несколько антенн.

В январе 2015 появилась информация о том, что российские операторы сотовой связи заинтересованы в 5G и собираются начать их тестировать как только появится такая возможность. Мегафон и Huawei уже успели подписать соответствующее соглашение. Таким образом, это станет первым в истории случаем, когда мобильный оператор из России будет участвовать в создании сети нового поколения.

Назад
Вперед
Нам важно ваше мнение