0
0
0
0 Корзина

Как улучшить сигнал домашнего Wi-Fi

korallmicro-logo

Содержание:

    1. Разберитесь в причинах плохого сигнала 
    2. Сбились настройки 
    3. Wi Fi соседа сбивает сигнал
    4. Неправильное расположение 
    5. Подключено устройств больше, чем нужно 
    6. Как улучшить сигнал  

 

Низкий сигнал может быть вызван по разным причинам. Поэтому не стоит спешить менять своего провайдера. Возможно достаточно будет провести некоторые манипуляции, которые помогут вам улучшить качество интернета. 

Разберитесь в причинах плохого сигнала 

К основным причинам можно отнести следующие:
- У роутера сбились настройки;
- Роутер соседей сбивает сигнал вашего интернета;
- Устройство Wi-Fi расположено в неблагоприятном для качественного сигнала месте;
- Ваш роутер не рассчитан на то количество устройств, которое вы к нему подключили.

Более подробно о каждом из них поговорим далее. 

Сбились настройки 

Если ранее ваш интернет вас устраивал, но после вы стали замечать снижение скорости передачи/приёма данных, то данная причина может послужить катализатором этой проблемы. При первичной установке Wi Fi роутера специалист настраивает работу устройства так, какой она и должна быть. Однако эти настройки могут сброситься до заводских из-за сбоя в интернете. 

Wi-Fi соседа сбивает сигнал вашего роутера 

Соседский интернет также может стать причиной ваших помех. В том случае, если у соседа сигнал на той же частоте, что и ваш, то это может быть чревато сбоями. Проверьте, какие сигналы улавливает ваш компьютер или ноутбук рядом с собой. 

Неправильное расположение 

Препятствия также могут стать помехой. Ими могут быть мебель или иные предметы вашего домашнего интерьера. Так, наличие большого зеркала в комнате может отражать Wi Fi. 

Подключено устройств больше, чем нужно 

Чем меньше подключено устройств, тем выше скорость интернета. Чем больше устройств подключено к роутеру, тем ниже скорость интернета. Нагрузкой на сигнал могут быть компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны, видеокамеры, сигнализация и т.д. 

Как улучшить сигнал 

Найдите для роутера новое место. Отличным местом будут связующие комнаты. Такие, как коридоры или прихожие. Также важно разместить его на какой-либо возвышенности. Например, на шкафу. 

Уберите крупные предметы. Если у вас стоит большая ваза или комнатный цветок, то лучше всего переместить их в другое место, где они не будут создавать помех. 

Уберите электроприборы. Крупную электронику и бытовую технику лучше держать подальше от источника интернета, чтобы не ухудшать качество связи. 

Поменяйте настройки. Если у вас частота 2,4 ГГц, то попробуйте установить 5 ГГц. Во многих случаях это позволит усилить сигнал. 

Установите автоматический выбор канала. Если вы с соседями используете один и тот же канал связи, то это также может ухудшать скорость интернет-соединения. Сделать вы это сможете сами, либо с помощью специалиста.

Мощность. Если ваша модель позволяет выставить определенный уровень, то вы сможете улучшить качество Wi Fi всего в пару кликов. Для этого установите мощность на максимум. 

Установите усилитель сигнала. С его помощью вы сможете расширить зону покрытия интернет сигнала. Купить усилитель сигнала можно здесь

Поменяйте роутер. Возможно пришло время выбрать для себя более новую и мощную модель роутера, которая позволит увеличить количество подключаемых устройств, увеличит скорость передачи/загрузки данных, а также расширит зону покрытия сети. Купить Wi Fi роутер вы можете здесь

Назад
Вперед
Нам важно ваше мнение