0
0
0
0 Корзина

Приложение будущего для смартфона поможет определять уровень сахара в крови и наличие беременности

korallmicro-logo

Немецкие инженеры усовершенствовали вспышку и камеру смартфона, превратив их в многофункциональный датчик, позволяющий диабетикам не нарушая привычный ритм жизни контролировать уровень сахара, а женщинам проводить тесты на беременность.

Оптоволоконный датчик способен справляться с множеством медицинских задач, используя подручные средства – вспышку смартфона и камеру, немного клея, крышку от пластиковой бутылки и дифракционную решетку для считывания сигнала.

Крышка, со встроенным в нее коротким фрагментом оптоволоконного посеребренного «провода», является сердцем датчика. При попадании крови или иных телесных жидкостей в крышку, спектр света от вспышки будет изменяться, проходя через содержащий серебро сегмент и исследуемый образец.

Анализ спектра поможет выявить избыток инсулина и сахара в крови, биомаркеры наличия беременности в моче, признаки заболеваний.

Приложения смогут выдавать рекомендации пользователям и даже указывать, используя данные с GPS-приемника, путь к больнице или аптеке, находящейся поблизости.

Данный прибор станет дополнением к современным смартфонам и поможет спасти жизни десятков людей, следящих с его помощью за своим здоровьем.

Назад
Вперед
Нам важно ваше мнение